Версия для слабовидящих

15 апр. 2020 г.


Горячая линия поддержки школ по организации дистанционного обучения
http://vgapkro.ru/goryachaya-liniya-2/

Уважаемые родители (законные представители)!

В связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" убедительно просим Вас соблюдать рекомендации  по обращению с детьми в  период пандемии коронавируса COVID-19.Настоятельно рекомендуем Вам строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице, в парке или других общественных местах (особенно в вечернее время учащимся старших классов). Это важно, прежде всего, для здоровья и безопасности самих детей.Просим Вас ознакомиться с памяткой Роспотребнадзора на период эпидемии коронавирусной инфекции.Информация для родителей и обучающихся по организации дистанционного обучения будет сообщена дополнительно.



 Администрация МКОУ Букановской СШ



7 шагов по профилактике новой коронавирусной инфекции
Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызываемое РНК- геномом вирусом рода  Betacoronavirus семейства Coronaviridae.
Резервуар и источник инфекции: больной человек или животное (заболевание является (антропозоонозном).  Пути передачи: воздушно-капельный ( выделение вируса при кашле, чихании разговоре), воздушно – пылевой, контактный и фекально- оральный
Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:
• высокая температура тела
• головная боль
• слабость
• кашель
• затрудненное дыхание
• боли в мышцах
• тошнота
• рвота
• диарея
1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа. Если нет одноразовых масок можно сшить,  из обыкновенной марли 4-6 слоя достаточно меня каждые 3-4 часа.
3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми, не менее 20 секунд.
5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)
1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, как выяснилось – пожилые люди наиболее уязвимы для инфекции COVID-19  особенно   с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.
6. Лица прибывшие из-за рубежа в течении последних четырнадцати дней, обязаны сообщить о своем прибытии по телефону горячей линии 88442362434, независимо от признаков инфекционных заболеваний.