Версия для слабовидящих

Итоговая государственная аттестация

Государственная аттестация по образовательным программам основного общего образования







Итоговое сочинение (изложение) в 2020-2021 учетном году проводится 2 декабря 2020 года. Дополнительные сроки  написания итогового сочинения (изложения) в текущем году:3 февраля 2021г., 5 мая 2021г.     

Постановление Правительства РФ от 21.02.2021г.№256 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году


О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

 Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Проверка итогового сочинения (изложения) завершается не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Обработка бланков итогового сочинения (изложения) завершается не позднее чем через пять календарных дней после завершения проверки итогового сочинения (изложения). Таким образом, ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с его результатами осуществляется не позднее 12 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с его результатами осуществляется в местах, в которых участники итогового сочинения (изложения) подали заявление на участие в итоговом сочинении (изложении). Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с утвержденными результатами осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные учреждения. Информирование участников итогового сочинения (изложения) с результатами осуществляется устно, с последующей подписью участника итогового сочинения (изложения) в протокол

Уважаемые выпускники!

Для того чтобы узнать полезную информацию по вопросам государственной аттестации, рекомендуем присоединиться к следующим группам в социальной сети ВКонтакте:

-«Выпускники Волгоградской области» https://vk.com/obr34rf

-«ЕГЭ иГИА» https://vk.com/osokoru

-официальной группе Рособрнадзора https://vk.com/obrnadzorru

К ОГЭ-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Выбранные обучающимися учебные предметы, форма (формы) ГИА-9 ОГЭ, ГВЭ) указываются в заявлении, которое подается в образовательную организацию до 1 марта. Приложением к заявлению оформляется согласие на обработку персональных данных участников ОГЭ-9: для совершеннолетних обучающихся, для несовершеннолетних обучающихся — от родителей (законных представителей).

Регистрация участников ОГЭ-9 осуществляется на основании письменного заявления, которое подается обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся подают указанное заявление в образовательную организацию, в которой они осваивают образовательные программы основного образования.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ОГЭ-9, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов. Конкретное решение об уважительности или неуважительности причины изменения (дополнения) участниками ОГЭ-9 перечня учебных предметов, указанных в заявлении, ГЭК принимает по каждому участнику ОГЭотдельно.

В настоящее время в законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок проведения государственной итоговой аттестации в 9 классах и порядок выдачи аттестата об основном общем образовании, вносятся изменения, согласно которым устанавливается норма выдачи аттестата на основе результатов промежуточной аттестации, проводимой в общеобразовательной организации, без прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме ОГЭ и ГВЭ.
Рекомендации выпускникам. (открыть)
Рекомендации родителям  (открыть)
https://obraz.volgograd.ru/gia/gia-11 -ссылка на страницу сайта Комитета образования, науки и молодежной политики для участников ЕГЭ.
Волгоградской области http://www.fipi.ru — сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), который разрабатывает тестовые задания для российских школ. Здесь находится открытый банк заданий ОГЭ и ЕГЭ с 2004 г. (кстати, новые демо-версии заданий первыми появляются именно на этом сайте). Тут же можно найти тренировочные сборники для подготовки к экзаменам для учащихся с ОВЗ.
1.http://opengia.ru — открытый банк ГИА, включающие в себя множество заданий по ОГЭ и базового и профильного вариантов ЕГЭ. Задания здесь также разделены по областям. Правда, пройти тест онлайн и узнать количество правильных ответов возможно лишь, решая задачи по базовому варианту ЕГЭ. К остальным задачам вы не найдёте ни ответов, ни пояснений.
2. https://ege.yandex.rU/masl:ematics — раздел Яндекса по подготовке к ЕГЭ по математике. Удобный сайт для прохождения тренировочных тестов по 19-ти областям математики, каждая из которых включает в себя 35 вопросов. Здесь вы сможете пройти тесты онлайн без ограничения времени, выбрав интересующую вас область, пропустить ненужные задания, сразу попасть к ответам или изучить пояснения. Однако отметим, что пользователи жалуются на наличие на ресурсе не только устаревших задач, но даже отдельных неточностей и ошибок.
3.http://reshuege.ru — обучающая система Дмитрия Гущина. 15 готовых тестов и огромная база с заданиями, разделёнными на 19 областей математики. Данный сайт позволяет конструировать тесты самостоятельно и, следовательно, фокусироваться на наиболее проблемных местах. Тесты проходятся на время, снабжены правильными ответами и подробными раз членениями.-Кроме того, сайт предоставляет возможность подключить к подготовке взрослого, который сможет отбирать задания или предлагать свои, а также видеть результат тестирования, Задания относятся к базовому и профильному вариантам ЕГЭ; тестов к ОГЭ на этом сайте нет.
4.http://mathege.ru/or/ege/Main — открытый банк задач ЕГЭ по математике. Этот проект, реализованный Московским институтом открытого образования, при участии
1.        http://gia.edu.ru/ru/
4.        http://fipi.ru
5.        https://neznaika.pro
6.        https://interneturok.ru
7.        http://alexlarin.net I/


11 класс история и обществознание
Решу ЕГЭ.
Обществознание https://soc-ege.sdamgia.ru/
 ЕГЭ http://4ege.ru/
9 класс
Решу ОГЭ история https://hist-oge.sdamgia.ru/
Решу ОГЭ обществознание https://soc-oge.sdamgia.ru/
4 ЕГЭ http://4ege.ru/
Биология
         http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege - открытый банк заданий ЕГЭ
         http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge - открытый банк заданий ОГЭ
         https://myskills.ru/ - самоподготовка и самопроверка
         https://yandex.ru/tutor/ - варианты ЕГЭ
         https://ege.sdamgia.ru/ - подготовка к ЕГЭ
         https://oge.sdamgia.ru/ - подготовка к ОГЭ


Федеральный институт педагогических измерений: www.fipi.ru  
Экзамены легко: http://vgapkro.ru/ekzamenylegko34
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru

Официальный информационный портал ЕГЭ: http://www.ege.edu.ru/ru


2018-2019 уч. год

Нормативные документы федеральный уровень
Постановление Правительства РФ от 31 августа 2013 года № 775 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования

Приказ Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»(Зарегистрировано в Минюсте России 3 марта 2014 г. № 31472)

Приказ Минобрнауки России от 08.06.2015 года № 571 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115



Нормативные документы комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области
Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 01 августа 2018 г. № 748 "Об утверждении Дорожной карты подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Волгоградской области в 2019 году"
Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 18 октября 2018 г. № 1021 "Об организации подготовки к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в Волгоградской области в 2019 году"
Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 18 октября 2018 г. № 185 "Об утверждении мест подачи заявлений для участников в итоговом собеседовании по русскому языку и в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2019 году на территории Волгоградской области"
Нормативные документы отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Кумылженского муниципального района Волгоградской области.


Нормативные документы МКОУ Букановской СШ

Приказ от 01.09.2018 г. № 154/1 «Об утверждении Дорожной карты подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2019г.»
Приказ от. 08.11.2018 г. № 172 "Об организации подготовки и проведения итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования".
Приказ от 09.01.2019 г. №14 «О проведении пробного устного собеседования по русскому языку в 9 классе в 2018-2019 году».
Приказ от 09.01.2019 г. №23  "О проведении итогового собеседования по русскому языку"
Приказ от 14.02.2019 г № 25 «О проведении Единого информационного дня»
Приказ от 28.03.2019 № 35 «О направлении учащихся на пробный экзамен по математике для выпускников 9 класса в 2019 году».
Приказ от 30.04.2019г. №45" Об организации подготовки выпускников 9 класса и проведения государственной итоговой аттестации"
Положение о порядке и формах проведения итоговой аттестации обучающихся 9 и 11 классов МКОУ Букановской СШ
План работы (дорожная карта) "Организация и проведение Государственной итоговой аттестации" по образовательным программам основного общего образования в 2019-2020 учебном году
Приказ о особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020г.




Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА:
После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации. Ознакомление участников ГИА с утвержденными председателем ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Указанный день считается официальным днем объявления результатов. Образовательные организации под роспись информируют обучающихся и их родителей (законных представителей) о результатах ГИА-9, полученных обучающимися.
Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций:
Для обеспечения права на объективное оценивание участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:
  • о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9;
  • о несогласии с выставленными баллами.
Не рассматриваются апелляции:
  • по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам;
  • по вопросам, связанным с нарушением участником ГИА-9 установленного порядка проведения ГИА-9;
  • по вопросам, связанным с неправильным оформлением участником ГИА-9 экзаменационной работы.
Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ГИА-9, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных организаций не позднее чем за месяц до начала экзаменов.
Для рассмотрения апелляций создается конфликтная комиссия, которая обеспечивают объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении ГИА-9.
При рассмотрении апелляции вместо участника ГИА-9 или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.
При рассмотрении апелляции участника ГИА-9, которому не исполнилось 14 лет, должны присутствовать его родители (законные представители).
По желанию участника ГИА-9 его апелляция может быть рассмотрена без его присутствия.
При рассмотрении апелляции также могут присутствовать общественные наблюдатели.

Правила подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9
  • Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 подается участником ГИА-9 в письменной форме в день проведения экзамена, не покидая пункта проведения экзамена (далее - ППЭ).
Для подачи апелляции необходимо:
    • получить у уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) в ППЭ или у ответственного организатора в аудитории ППЭ два экземпляра заявления и заполнить их;
    • заполненные заявления передать уполномоченному представителю ГЭК в ППЭ;
    • получить у уполномоченного члена ГЭК один экземпляр апелляции, заверенный его подписью;
    • получить у уполномоченного представителя ГЭК информацию о дате, времени и месте рассмотрения апелляции.
Для проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 уполномоченным представителем ГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки сведений, изложенных в апелляции.
В состав комиссии могут включаться организаторы, не задействованные в аудитории, в которой сдавал экзамен участник ГИА-9, технические специалисты, ассистенты, общественные наблюдатели, медицинские работники и представители правоохранительных органов.
Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии. Апелляция и заключение комиссии о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию.
Рассмотрение апелляции о нарушении процедуры проведения ГИА-9 конфликтной комиссией осуществляется в течение двух рабочих дней (включая субботу) с момента ее поступления в конфликтную комиссию. По результатам рассмотрения апелляции конфликтная комиссия принимает решение:
об отклонении апелляции;об удовлетворении апелляции.
В случае, если апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 будет удовлетворена, текущий результат участника экзамена по соответствующему образовательному предмету будет аннулирован и участнику будет предоставлена возможность повторной сдачи экзамена по данному предмету в сроки, предусмотренные единым расписанием проведения ГИА-9.

Подача апелляции о несогласии с результатами ГИА-9
  • Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником экзамена в течение двух рабочих дней (включая субботу) после даты официального объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету.
Обучающиеся, допущенные в установленном порядке до ГИА-9 в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в своем образовательном учреждении или в специально оборудованном пункте приема апелляций.
Для подачи апелляции о несогласии с результатами ГИА-9 необходимо:
    • получить у уполномоченного сотрудника два экземпляра заявления и заполнить их;
    • передать заполненные заявления уполномоченному сотруднику;
    • получить у уполномоченного сотрудника один экземпляр заявления, заверенный его подписью;
    • получить у уполномоченного сотрудника информацию о дате, времени и месте рассмотрения апелляции;
    • прийти на рассмотрение апелляции, имея при себе документ, удостоверяющий личность.
Внимание!
По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.
За сам факт подачи апелляции количество баллов не может быть уменьшено.