Версия для слабовидящих

Образование


Информация о реализуемых уровнях образования

Обучение детей в Школе начинается с достижения детьми возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8-ми лет.
Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Учреждение самостоятельно планирует и осуществляет свой образовательный процесс в рамках, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и договором с Учредителем.
Организация образовательного процесса, продолжительность обучения на каждом уровне и режим занятий в школе регламентируется настоящим Уставом, учебным планом, составленным и утверждённым в соответствии с базисным учебным планом, учебными программами, разработанными и утверждёнными Школой самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин, а также годовым календарным учебным графиком, согласованным с Учредителем, планом работы и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Школой самостоятельно в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Дошкольное образование:  Воспитанникам  оказываются образовательные услуги в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования с 2-х до 7 -ми лет.
Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с основными общеобразовательными программами трех уровней общего образования:
I уровень - начальное общее образование (норматив обучения - 4 года) обеспечивает  формирования универсальных учебных действий, закладывает основы формирования учебной деятельности обучающегося - система учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Первый уровень обучения обеспечивает познавательную мотивацию и интересы обучающихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности обучающегося с учителем и одноклассниками, формирует основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.
Содержание образования на первого уровня образования реализуется преимущественно за счет введения интегрированных курсов, обеспечивающих целостное восприятие мира, деятельностного подхода и индивидуализации обучения по каждому предмету.
Инвариантная часть базисного учебного плана отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования: формирование гражданской идентичности обучающихся; их приобщение к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям; готовность к продолжению образования в основной школе; формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях; личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью. Учреждение по своему усмотрению может использовать часы инвариантной части на различные виды деятельности по каждому предмету (проектная деятельность, практические и лабораторные занятия, экскурсии и т.д.).
Начальное общее образование является основой для получения основного общего образования.
II уровень - основное общее образование (норматив освоения 5 лет) обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, воспитание, становление и формирование личности обучающегося, развитие его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.
Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать Учреждение, обучение организуется на дому. Организация индивидуального обучения на дому больных детей, детей-инвалидов осуществляется на основании заключения лечебно-профилактического учреждения и заявления родителей (законных представителей).
Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, среднего профессионального образования.
III уровень - среднее общее образование (норматив освоения 2 года) завершает образовательную подготовку, обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ среднего общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся, в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.
Исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представителей), при наличии соответствующих условий в Учреждении может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.

Информация о формах обучения (из Устава МКОУ   Букановская СШ)

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в организации осваиваются в очной форме обучения и в форме индивидуального обучения на дому.
Учреждение вправе использовать электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Информация о нормативных сроках обучения

Начальное общее образование (нормативный срок 4 года) - стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования.
Основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет) – обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, осуществление предпрофильного обучения, создание условий для воспитания, становления и формирования личности учащихся, для развития его склонностей.
Среднее общее образование (нормативный срок обучения 2 года) – является завершающим этапом образовательной подготовки.

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательных программ

Cрок действия государственной аккредитации - 12 лет (до 10 июня 2027 года).
Язык на котором осуществляется образование

В МКОУ Букановской СШ образование (обучение) и воспитание осуществляется на русском языке в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", федеральными государственными образовательными стандартами, «Положением о языках образования в учреждении».

На базе МКОУ Букановской СШ реализуются программы

ЧИСЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФБ ПО СОСТОЯНИЮ НА 10.11.2020Г. 

Наименование образовательной программы

Численность обучающихся

Образовательная программа начального общего образования, реализующая ФГОС НОО

29

Образовательная программа основного общего образования, реализующая внедрение ФГОС ООО

31

Образовательная программа среднего общего образования, реализующая  внедрение ФГОС СОО

2

 

Итого 62

Дошкольное образование

Образовательная программа дошкольного общего образования, реализующая ФГОС ДОО

14

Дополнительное образование

Внеурочная деятельность 1-4 класс

29

Внеурочная деятельность 5-9 класс

21

 

Дополнительным образованием (внеурочной деятельностью) охвачено 50 учащихся школы.

Дополнительное образование:

(кружки по интересам обучающихся на бесплатной основе)

-«Вокальное мастерство»;

-«Умелые руки» 1-5

-«Цветоводы»;

-«Спортивные игры»";

-«Занимательная математика";

-«Занимательная грамматика»;

Платных услуг по данному направлению нет.


О численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами 
Обучающихся, являющихся иностранными гражданами в МКОУ Букановской СШ – нет.



2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

Программы воспитания

Рабочая программа воспитания (дошкольная группа)



Детский сад


2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД



ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Программы внеурочной деятельности

2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

Рабочие программы
начальные классы
Первый класс


Второй класс

Третий класс


Четвертый класс




Рабочие программы МО 
МО классных руководителей
МО учителей гуманитарного цикла
МО учителей естественно-математического цикла
МО учителей начальных классов

Рабочие программы учителей предметников
Русский язык (родной язык)
Математика (алгебра, геометрия)
8 класс
Литература
8 класс
История России. Всеобщая история
5 класс
7 класс
Обществознание
5 класс
6 класс
Биология
6 класс
Химия
География
Физика
Технология
7 класс
Музыка
Информатика и ИКТ
Немецкий язык
Изобразительное искусство






Электронные образовательные ресурсы:

www.lexed.ru - Федеральный центр образовательного законодательства
collection.edu.ru - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
www.window.edu.ru - Единое окно доступа к образовательным ресурсам
www.rusedu.ru- Архив учебных программ и презентаций
www.rus.1september.ru - Этот раздел для учителей, созданный на основе материалов опубликованных в газете "Литература"
www.riash.ru - Русский язык в школе
litervsh.ru - Журнал "Литература в школе"
www.openclass.ru - Открытый класс
www.mlis.ru - Методико-литературный сервер
www.zavuch.info - Это площадка для обмена опытом, общения и коммуникации работников системы образования.
www.proshkolu.ru - Все школы России
www.ict.edu.ru - ИКТ в образовании
www.it-n.ru - Сеть творческих учителей
www.pedsovet.org - виртуальное сообщество взаимопомощи. Идея сайта: "Учитель, помоги учителю!"
www.vsekonkursy.ru - Все конкурсы, гранты, стипендии и конференции
www.rm.kirov.ru - Международная игра-конкурс "Русский медвежонок - языкознание для всех"
www.svetozar.ru - Открытая международная олимпиада школьников по русскому языку "Светозар"
www.gramota.ru - Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ - русский язык для всех
www.gramma.ru - Культура письменной речи
www.alleng.ru - Образовательные ресурсы Интернета - школьникам и студентам.
www.yamal.org - ИА Север-Пресс - Новости Ямала
www.mirslovarei.com - Словари и энциклопедии
www.vslovar.ru - Визуальный словарь
ru.wikipedia.org - Википедия
www.youtube.com - Виртуальные экскурсии
www.muzeum.ru - Перечень российских литературных музеев
www.crazymama.ru - Сайт для мам
rusmir.philarts.spbu.ru - Звуковая энциклопедия русской культуры
www.ayguo.com - Русская классическая литература.Звуковые записи для свободного некоммерческого использования
ateatr.pro - Аудио театр
www.briefly.ru - Коллекция произведений русской и зарубежной литературы в кратком изложении
www.ucheba.ru - Коллекция рефератов
www.library.ru - Виртуальная справка
magazines.russ.ru - Электронная библиотека современных литературных журналов
www.netslova.ru - Сетевой литературный журнал, электронная библиотека и лаборатория сетературных исследований.
www.fipi.ru - Научные разработки
www.ege.edu.ru - Официальный информационный портал (видеоконсультации по ЕГЭ)
http://www.statgrad.org - Каталог статей системы размещения публикаций и справочной информации "Город статей" - Статград.
www.hi-edu.ru - Московский государственный университет печати, аудиолекции по литературе
interneturok.ru - Видеоуроки по основным предметам школьной программы (1-11 классы)
infourok.ru - Конспекты уроков, презентации, тесты, видеоуроки и другие материалы по предметам школьной программы. Возможность добавить и скачать работы.
didaktor.ru - Дидактика, мультимедийные уроки и педагогическая техника
saharina.ru - Образовательный сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны. Интерактивные технологии в образовании
www.drofa.ru - Издательство "ДРОФА"
русское-слово.рф - Издательство "Русское слово"
www.vgf.ru - "Вентана-граф" - издательский центр
www.prosv.ru - Издательство "Просвещение"